Open 2017 - 33. Lohmarer Schach-Open

Preise

Mindestpreisfonds € 500.-, die drei Erstplatzierten erhalten Geldpreise.
Sonder- bzw. Ratingpreise für DWZ bis 1500, 1501-1700, 1701-1900,
Senioren (bis Jg. 1957), Jugendliche (ab Jg. 1997) und Damen bei
mindestens 3 Teilnehmern der Gruppe, 100% Startgeldausschüttung, keine
Doppelpreise, Rangliste vor Rating vor Sonderpreis.

Modus

7 Runden Schweizer System (Computerauslosung),
90 Min. / 40 Züge + 30 Min. Rest, zusätzlich 30 Sek. Bonus ab dem ersten
Zug. Bei Gleichstand Buchholz-Wertung, danach Preisteilung. DWZAuswertung.
Beginn 19.30 Uhr (Wartezeit: 30 Minuten, dann Partieverlust)

Siegerehrung

Siegerehrung: 04.03.2017, 14:00 Uhr (Preisträger, die nicht an der
Siegerehrung teilnehmen, haben kein Anrecht auf ihren Preis)
Anschließend: Offene Lohmarer Blitzstadtmeisterschaft.

Preisverteilung

Hauptpreise

  • 1. Preis: Mark Lamprecht (SC Bonn/Beuel)
  • 2. Preis: Taylan Gülsen (SG Niederkassel)
  • 3. Preis: Wolf-Dieter Meißner (SF Lohmar)

Seniorenpreise

  • 1. Preis: Uwe Rokitta (SF Lohmar)
  • 2. Preis: Reiner Flagmeier (SC Siegburg)
  • 3. Preis: Malte Ehrig (vereinslos)

Jugendpreise

  • 1. Preis: Hannah Ramien (SG Porz)
  • 2. Preis: Michelle Trunz (Godesberger SK)
  • 3. Preis: Joselyne Sinner (SG Porz)

Ratingpreise bis DWZ 1900

  • 1. Preis: Rolf Ossowski (SF Lohmar)
  • 2. Preis: Valentin Sejdini (SK Troisdorf)
  • 3. Preis: Olaf Weber (SF Lohmar)

Ratingpreise bis DWZ 1700

  • 1. Preis: Sebastian Rönker (vereinslos)
  • 2. Preis: Herbert Sommer (SC Siegburg)
  • 3. Preis: Hans-Ferdinand Stuch (SC Bonn/Beuel)

Ratingpreise bis DWZ 1500

  • 1. Preis: Juan-Ignacio Correa-Lira (SK Troisdorf)
  • 2. Preis: Dr. Bernd Dombrowa (SF Lohmar)
  • 3. Preis: Wilfried Birk (SC Siegburg)

Tabellenendstand

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Lamprecht,Mark   2154   SC Bonn Beuel   6 1 0 6.5 33.0
2. Gülsen,Taylan   2049   SG Niederkassel   6 0 1 6.0 32.5
3. Meißner.Wolf-Diet   1972   SF Lohmar   4 2 1 5.0 29.0
4. Rönker,Sebastian   1637   vereinslos   5 0 2 5.0 25.5
5. Akstinat,Sven-Hol   1945   SF Lohmar   3 3 1 4.5 28.5
6. Leontiev,Oleg   2005   SV Turm St. Aug   4 1 2 4.5 26.0
6. Ossowski,Rolf   1800   SF Lohmar   4 1 2 4.5 26.0
8. Sejdini.Valentin   1768   SK Troisdorf   4 1 2 4.5 25.5
9. Weber,Olaf   1882   SF Lohmar   3 3 1 4.5 23.5
10. Rokitta,Uwe   1669   SF Lohmar   4 0 3 4.0 30.5
11. Stier,Artem   1877   Godesberger SK   4 0 3 4.0 30.0
12. Humbek,Olav   1720   SF Lohmar   4 0 3 4.0 24.5
13. Flagmeier,Reiner   1808   SC Siegburg   4 0 3 4.0 24.0
14. Correa-Lira,Juan    1426   SK Troisdorf   4 0 3 4.0 22.0
15. Ehrig,Malte   1550   vereinslos   3 1 3 3.5 25.0
16. Kinnert,Dieter   1768   SK Troisdorf   3 1 3 3.5 24.5
17. Cohnen,Michael   1736   SK Troisdorf   2 3 2 3.5 22.5
18. Sommer,Herbert   1601   SC Siegburg   3 1 3 3.5 21.5
19. Stuch,Hans-Ferdin   1570   SC Beuel   2 2 3 3.0 27.0
20. Vitz,Hans-Joachim   1743   SG Niederkassel   3 0 4 3.0 26.0
21. Heinen,Markus   1520   SV Turm St. Aug   3 0 4 3.0 24.0
22. Ramien,Hannah   923   SG Porz   3 0 4 3.0 20.5
23. Trube,Dieter   1526   SC Siegburg   1 3 3 2.5 27.0
24. Dombrowa,Bernd   1430   SF Lohmar   2 1 4 2.5 25.5
25. Birk,Wilfried   1387   SC Siegburg   1 3 3 2.5 25.0
26. Heyne,Manfred   1491   SF Lohmar   2 1 4 2.5 22.5
27. Herbst,Karl-Fried   1411   SV Turm St. Aug   2 1 4 2.5 20.5
28. Günther,Ralf   1406   SV Turm St. Aug   2 1 4 2.5 19.5
29. Trunz,Michelle   1169   Godesberger SK   2 1 4 2.5 18.0
30. Sinner,Joselyne   1050   SG Porz   1 1 5 1.5 18.0
31. Memmesheimer,Thom   1591 * SF Seelscheid   0 2 2 1.0 21.0
32. Bradtka,Michael   1093   SF Lohmar   1 0 5 1.0 18.0

Ergebnis Runde 7

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Akstinat,Sven-Ho   (4) - 1. Lamprecht,Mark   (6) ½ - ½  
2 2. Gülsen,Taylan   (5) - 8. Flagmeier,Reiner   (4) + - -  
3 9. Ossowski,Rolf   (4) - 3. Leontiev,Oleg   (4) ½ - ½  
4 4. Meißner.Wolf-Die   (4) - 15. Rokitta,Uwe   (4) 1 - 0  
5 7. Stier,Artem   (4) - 16. Rönker,Sebastian   (4) 0 - 1  
6 20. Ehrig,Malte   (3½) - 11. Sejdini.Valentin   (3½) 0 - 1  
7 12. Vitz,Hans-Joachi   (3) - 6. Weber,Olaf   (3½) 0 - 1  
8 14. Humbek,Olav   (3) - 22. Heinen,Markus   (3) 1 - 0  
9 25. Correa-Lira,Juan   (3) - 19. Stuch,Hans-Ferdi   (3) 1 - 0  
10 23. Heyne,Manfred   (2½) - 10. Kinnert,Dieter   (2½) 0 - 1  
11 13. Cohnen,Michael   (2½) - 27. Günther,Ralf   (2½) + - -  
12 28. Birk,Wilfried   (2½) - 17. Sommer,Herbert   (2½) 0 - 1  
13 24. Dombrowa,Bernd   (2) - 21. Trube,Dieter   (2) ½ - ½  
14 31. Sinner,Joselyne   (1½) - 32. Ramien,Hannah   (2) 0 - 1  
15 26. Herbst,Karl-Frie   (1½) - 30. Bradtka,Michael   (1) 1 - 0  
16 29. Trunz,Michelle   (1½) - 33. spielfrei   (0) + - -  

Ergebnis Runde 6

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lamprecht,Mark   (5) - 4. Meißner.Wolf-Die   (4) 1 - 0  
2 15. Rokitta,Uwe   (4) - 2. Gülsen,Taylan   (4) 0 - 1  
3 3. Leontiev,Oleg   (3) - 7. Stier,Artem   (4) 1 - 0  
4 5. Akstinat,Sven-Ho   (3) - 12. Vitz,Hans-Joachi   (3) 1 - 0  
5 11. Sejdini.Valentin   (3) - 6. Weber,Olaf   (3) ½ - ½  
6 8. Flagmeier,Reiner   (3) - 14. Humbek,Olav   (3) 1 - 0  
7 9. Ossowski,Rolf   (3) - 22. Heinen,Markus   (3) 1 - 0  
8 16. Rönker,Sebastian   (3) - 23. Heyne,Manfred   (2½) 1 - 0  
9 17. Sommer,Herbert   (2½) - 20. Ehrig,Malte   (2½) 0 - 1  
10 13. Cohnen,Michael   (2½) - 19. Stuch,Hans-Ferdi   (2) - - +  
11 25. Correa-Lira,Juan   (2) - 21. Trube,Dieter   (2) + - -  
12 27. Günther,Ralf   (1½) - 24. Dombrowa,Bernd   (2) 1 - 0  
13 10. Kinnert,Dieter   (1½) - 29. Trunz,Michelle   (1½) 1 - 0  
14 26. Herbst,Karl-Frie   (1½) - 28. Birk,Wilfried   (1½) 0 - 1  
15 30. Bradtka,Michael   (1) - 32. Ramien,Hannah   (1) 0 - 1  
16 31. Sinner,Joselyne   (½) - 33. spielfrei   (0) + - -  

Ergebnis Runde 5

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 15. Rokitta,Uwe   (4) - 1. Lamprecht,Mark   (4) - - +  
2 2. Gülsen,Taylan   (3) - 3. Leontiev,Oleg   (3) 1 - 0  
3 4. Meißner.Wolf-Die   (3) - 9. Ossowski,Rolf   (3) 1 - 0  
4 7. Stier,Artem   (3) - 11. Sejdini.Valentin   (3) 1 - 0  
5 6. Weber,Olaf   (2½) - 5. Akstinat,Sven-Ho   (2½) ½ - ½  
6 20. Ehrig,Malte   (2½) - 14. Humbek,Olav   (2) 0 - 1  
7 19. Stuch,Hans-Ferdi   (2) - 8. Flagmeier,Reiner   (2) 0 - 1  
8 12. Vitz,Hans-Joachi   (2) - 21. Trube,Dieter   (2) + - -  
9 23. Heyne,Manfred   (2) - 13. Cohnen,Michael   (2) ½ - ½  
10 24. Dombrowa,Bernd   (2) - 16. Rönker,Sebastian   (2) 0 - 1  
11 22. Heinen,Markus   (2) - 26. Herbst,Karl-Frie   (1½) 1 - 0  
12 29. Trunz,Michelle   (1½) - 17. Sommer,Herbert   (1½) 0 - 1  
13 28. Birk,Wilfried   (1) - 10. Kinnert,Dieter   (1) ½ - ½  
14 32. Ramien,Hannah   (1) - 25. Correa-Lira,Juan   (1) 0 - 1  
15 27. Günther,Ralf   (½) - 31. Sinner,Joselyne   (½) 1 - 0  
16 30. Bradtka,Michael   (0) - 33. spielfrei   (0) + - -  

Ergebnis Runde 4

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lamprecht,Mark   (3) - 2. Gülsen,Taylan   (3) 1 - 0  
2 5. Akstinat,Sven-Ho   (2½) - 15. Rokitta,Uwe   (3) 0 - 1  
3 3. Leontiev,Oleg   (2) - 19. Stuch,Hans-Ferdi   (2) 1 - 0  
4 14. Humbek,Olav   (2) - 4. Meißner.Wolf-Die   (2) 0 - 1  
5 21. Trube,Dieter   (2) - 7. Stier,Artem   (2) 0 - 1  
6 9. Ossowski,Rolf   (2) - 12. Vitz,Hans-Joachi   (2) 1 - 0  
7 11. Sejdini.Valentin   (2) - 24. Dombrowa,Bernd   (2) 1 - 0  
8 13. Cohnen,Michael   (2) - 20. Ehrig,Malte   (1½) 0 - 1  
9 10. Kinnert,Dieter   (1) - 6. Weber,Olaf   (1½) 0 - 1  
10 25. Correa-Lira,Juan   (1) - 8. Flagmeier,Reiner   (1) - - +  
11 16. Rönker,Sebastian   (1) - 28. Birk,Wilfried   (1) 1 - 0  
12 23. Heyne,Manfred   (1) - 18. Memmesheimer,Tho   (1) + - -  
13 32. Ramien,Hannah   (1) - 22. Heinen,Markus   (1) 0 - 1  
14 26. Herbst,Karl-Frie   (½) - 31. Sinner,Joselyne   (½) 1 - 0  
15 17. Sommer,Herbert   (½) - 27. Günther,Ralf   (½) 1 - 0  
16 29. Trunz,Michelle   (½) - 30. Bradtka,Michael   (0) 1 - 0  

Ergebnis Runde 3

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Stier,Artem   (2) - 1. Lamprecht,Mark   (2) 0 - 1  
2 2. Gülsen,Taylan   (2) - 9. Ossowski,Rolf   (2) 1 - 0  
3 15. Rokitta,Uwe   (2) - 3. Leontiev,Oleg   (2) 1 - 0  
4 13. Cohnen,Michael   (1½) - 21. Trube,Dieter   (1½) ½ - ½  
5 8. Flagmeier,Reiner   (1) - 5. Akstinat,Sven-Ho   (1½) 0 - 1  
6 4. Meißner.Wolf-Die   (1) - 16. Rönker,Sebastian   (1) 1 - 0  
7 10. Kinnert,Dieter   (1) - 19. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - - +  
8 22. Heinen,Markus   (1) - 11. Sejdini.Valentin   (1) 0 - 1  
9 12. Vitz,Hans-Joachi   (1) - 23. Heyne,Manfred   (1) 1 - 0  
10 32. Ramien,Hannah   (1) - 14. Humbek,Olav   (1) - - +  
11 24. Dombrowa,Bernd   (1) - 17. Sommer,Herbert   (½) 1 - 0  
12 6. Weber,Olaf   (½) - 26. Herbst,Karl-Frie   (½) 1 - 0  
13 18. Memmesheimer,Tho   (½) - 28. Birk,Wilfried   (½) ½ - ½  
14 20. Ehrig,Malte   (½) - 27. Günther,Ralf   (½) 1 - 0  
15 25. Correa-Lira,Juan   (0) - 30. Bradtka,Michael   (0) + - -  
16 31. Sinner,Joselyne   (0) - 29. Trunz,Michelle   (0) ½ - ½  

Ergebnis Runde 2

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lamprecht,Mark   (1) - 10. Kinnert,Dieter   (1) 1 - 0  
2 11. Sejdini.Valentin   (1) - 2. Gülsen,Taylan   (1) 0 - 1  
3 3. Leontiev,Oleg   (1) - 12. Vitz,Hans-Joachi   (1) 1 - 0  
4 5. Akstinat,Sven-Ho   (1) - 13. Cohnen,Michael   (1) ½ - ½  
5 7. Stier,Artem   (1) - 14. Humbek,Olav   (1) 1 - 0  
6 15. Rokitta,Uwe   (1) - 8. Flagmeier,Reiner   (1) 1 - 0  
7 9. Ossowski,Rolf   (1) - 32. Ramien,Hannah   (1) 1 - 0  
8 21. Trube,Dieter   (1) - 4. Meißner.Wolf-Die   (½) ½ - ½  
9 19. Stuch,Hans-Ferdi   (½) - 6. Weber,Olaf   (0) ½ - ½  
10 25. Correa-Lira,Juan   (0) - 16. Rönker,Sebastian   (0) 0 - 1  
11 17. Sommer,Herbert   (0) - 26. Herbst,Karl-Frie   (0) ½ - ½  
12 27. Günter,Ralf   (0) - 18. Memmesheimer,Tho   (0) ½ - ½  
13 28. Birk,Wilfried   (0) - 20. Ehrig,Malte   (0) ½ - ½  
14 29. Trunz,Michelle   (0) - 22. Heinen,Markus   (0) 0 - 1  
15 23. Heyne,Manfred   (0) - 31. Sinner,Joselyne   (0) 1 - 0  
16 30. Bradtka,Michael   (0) - 24. Dombrowa,Bernd   (0) 0 - 1  

Ergebnis Runde 1

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16. Rönker,Sebastian   () - 1. Lamprecht,Mark   () 0 - 1  
2 2. Gülsen,Taylan   () - 17. Sommer,Herbert   () 1 - 0  
3 18. Memmesheimer,Tho   () - 3. Leontiev,Oleg   () 0 - 1  
4 4. Meißner.Wolf-Die   () - 19. Stuch,Hans-Ferdi   () ½ - ½  
5 20. Ehrig,Malte   () - 5. Akstinat,Sven-Ho   () 0 - 1  
6 6. Weber,Olaf   () - 21. Trube,Dieter   () 0 - 1  
7 22. Heinen,Markus   () - 7. Stier,Artem   () 0 - 1  
8 8. Flagmeier,Reiner   () - 23. Heyne,Manfred   () 1 - 0  
9 24. Dombrowa,Bernd   () - 9. Ossowski,Rolf   () 0 - 1  
10 10. Kinnert,Dieter   () - 25. Correa-Lira,Juan   () 1 - 0  
11 26. Herbst,Karl-Frie   () - 11. Seydini.Valentin   () 0 - 1  
12 12. Vitz,Hans-Joachi   () - 27. Günter,Ralf   () 1 - 0  
13 28. Birk,Wilfried   () - 13. Cohnen,Michael   () 0 - 1  
14 14. Humbek,Olav   () - 29. Trunz,Michelle   () 1 - 0  
15 31. Sinner,Joselyne   () - 15. Rokitta,Uwe   () 0 - 1  
16 32. Ramien,Hannah   () - 33. spielfrei   () + - -  

Startgeld

Erwachsene € 15.-, Jugendliche: € 10.-, Vereinslose ohne DWZ/Elo: € 0,-
jeweils zzgl. € 5.- Reuegeld (wird bei ordnungsgemäßer Turnierteilnahme
am Turnierende erstattet); zzgl. € 5.- Nachmeldegebühr bei Anmeldung
nach dem 10.01.2017 (Zahlungseingang auf dem Konto).

Anmeldung

Per Überweisung auf Kto. 2110948010 bei VR-Bank Rhein-Sieg, BLZ
37069520 (IBAN DE65370695202110948010, BIC GENODED1RST) mit
Angabe von Namen, Verein und DWZ / max. 50 Teilnehmer,
Meldeschluss: 13.01.2017, 19.15 Uhr.

Voranmeldungen Stand 12.01.2017

Nr. Name Vorname Verein DWZ
1. Heinen Markus SV Turm St. Augustin 1520-37
2. Akstinat Sven-Holger SF Lohmar 1945-223
3. Meißner Wolf-Dieter SF Lohmar 1969-204
4. Humbek Olav SF Lohmar 1682-92
5. Bradtka Michael SF Lohmar 1093-5
6. Stuch Hans-Ferdinand SC Bonn/Beuel 1626-160
7. Heyne Manfred SF Lohmar 1491-192
8. Lamprecht Mark SC Bonn/Beuel 2154-137
9. Sommer Herbert SC Siegburg 1601-21
10. Sejdini Valentin 1. SK Troisdorf 1768-81
11. Dr. Dombrowa Bernd SF Lohmar 1430-17
12. Flagmeier Reiner SC Siegburg 1808-113
13. Cohnen Michael 1. SK Troisdorf 1736-95
14. Rönker Sebastian vereinslos 1637-37
15. Ramien Hannah SG Porz 938-14
16. Weber Olaf SF Lohmar 1882-112
17. Ossowski Rolf SF Lohmar 1800-44
18. Trube Dieter SC Siegburg 1526-197
19. Stier Artem Godesberger SK 1877-81
20. Vitz Hans-Joachim SG Niederkassel 1743-69
21. Rokitta Uwe SF Lohmar 1669-140
22. Günther Ralf SV Turm St. Augustin 1406-77
23. Leontiev Oleg SV Turm St. Augustin 2005-52
24. Trunz Michelle Godesberger SK 1169-4
25. Herbst Karl-Friedrich SV Turm St. Augustin 1411-55
26. Birk Wilfried SC Siegburg 1394-21
27. Memmesheimer Thomas SF Seelscheid 1591-68
28. Sinner Joselyne SG Porz 1050-9
29. Correa-Lira Juan Ignacio 1. SK Troisdorf 1426-62
Aktuell sind keine Termine vorhanden.